请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  论坛   莒县妈妈圈   转需 | 莒县威海路小学招生
返回列表
生成文章|
查看: 3818|回复: 3

转需 | 莒县威海路小学招生

[复制链接]

1033

主题

1697

帖子

6247

积分

管理员

午夜DJ

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6247

论坛元老

发表于 2021-8-3 09:10:26 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自山东



莒县威海路小学招生简章

NOTICE

莒县威海路小学位于莒县城区芙蓉路(莒安路)与威海路交汇处西100米路北,是一所县直公办小学,前身为莒县第二实验小学锦程嘉苑校区,自今年始独立办学。

学校全面深化教育教学改革,努力提高教育教学水平,不断改善办学条件,以办人民满意教育为宗旨,促进学生德智体美劳全面发展,为孩子成功的一生奠定良好的素质基础。依照《2021年莒县义务教育学校招生工作意见》(莒教体发〔2021〕34号)文件精神,结合学校实际,制定2021年莒县威海路小学招生工作方案。

一、招生计划

(一)招收学区内年满6周岁(2015年8月31日前出生,含8月31日)的适龄儿童入学。

(二)适龄儿童少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或其他法定监护人应当向招生区域学校提出申请,学校报县教体局审核备案,并留存医疗机构证明材料。

(三)共招收6个教学班。

微信图片_20210803090949.jpg

二、时间安排

网上报名:8月1日9:00至7日18:00

数据整理:8月8日

资格审查:8月9日至17日

安排入学:8月18日至24日

阳光分班:8月31日前

报到入学:9月1日

三、招生范围

莒州路以西、日照路以北、淄博路以南。

四、入学顺序及需提交的材料

(一)户籍在城区的适龄儿童

1.户籍和房产(房屋产权证产权人为适龄儿童父亲或母亲)均在学区内:全家户籍簿、父母身份证、房屋产权证(房屋产权人与适龄儿童不在同一户籍簿的,还需提供结婚证)等信息。

2.房产(房屋产权证产权人为适龄儿童父亲或母亲)在学区内,户籍不在学区内:全家户籍簿、父母身份证、房屋产权证(房屋产权人与适龄儿童不在同一户籍簿的,还需提供结婚证)等 。

3.适龄儿童本人及其父母,与适龄儿童祖父母或外祖父母在学区内同一户籍簿,并长期同住在学区内(房屋产权证系祖父母或外祖父母),且适龄儿童本人及其父母名下无房产:全家户籍簿、父母及祖父母或外祖父母身份证、房屋产权证、父母及适龄儿童无不动产等信息。

4.户籍在学区内,适龄儿童本人及其父母名下无房产:全家户籍簿、父母身份证、父母及适龄儿童无不动产等信息。

入学顺序3、4中的“父母及适龄儿童无不动产信息”由系统自动核验,无需家长提供。

(二)户籍不在城区的适龄儿童

5.适龄儿童父母在学区内购房并实际居住:全家户籍簿、父母身份证、房屋产权证(房屋产权人与适龄儿童不在同一户籍簿的,还需提供结婚证)等信息。

6.适龄儿童父母在学区内经商(有固定经营场所、在市场监督部门办理正规营业执照)、务工(在城区内依法注册的企业务工,与用工单位签订劳动合同,并按规定缴纳社会保险的人员):父母身份证、全家户籍簿;县公安局签发的居住证,若未办理居住证,须提供工商营业执照(经商人员提供),与在城区内依法注册的企业签订的合法的劳动合同和参加社会保险的相关证明(进城务工人员提供);房管部门备案的房屋租赁合同等信息。

(三)其他情况

其他符合在学区就读的适龄儿童:符合就读的相关证明材料的信息。还需提报儿童预防接种证明信息。

五、网上申请学位

监护人在手机应用市场搜索“爱山东”或“爱山东 日照通”APP下载安装,并完成人脸识别认证,在APP内找到入学服务平台,进入平台家长端手机程序填报信息申请学位或者监护人在莒县政府门户网站“网上办事-市民办事-招生招考”专栏“2021年莒县城区义务教育学校招生报名入口”注册填报报名信息申请学位,上传相关证明材料照片。适龄儿童的家庭不具备网上报名条件的,其父母或其他法定监护人可在网上报名时间内前往招生学校现场提出申请(办公楼二楼微机室),威海路小学安排专人提供服务,指导监护人网上报名。

六、资格审核

8月9日至17日学校根据大数据平台对监护人填报的信息进行网上审核,网上审核期间监护人可登录报名平台查看审核结果。

七、特殊情况认定

(一)小区已经建成并且实际入住,但开发商未能办理房产证的居民子女入学,提报户籍簿、购房合同、交全款票据、半年以上水电暖及物业管理费发票等材料,可填报所属招生区域学校。

(二)因棚户区改造等原因拆迁的居民子女入学,安置房已交付或有其他房产的,填报安置房或其他房产所属招生区域学校;安置房尚未交付且无其他房产的,填报原所属招生区域学校,若租房地址所属招生区域学校有空余学位,也可在租房地址所属招生区域学校统筹安排入学。

(三)在学区内购买房产但尚未建成入住的,不能作为入学依据,暂不安排在城区学校就读。

(四)父母离异的适龄儿童,依据法院判决书或离婚协议,以实际监护人的户籍、房产确定就读学校。

(五)烈士子女、符合条件的现役军人子女、在职消防救援人员子女、公安英模和因公牺牲伤残警察子女、高层次人才子女、立功受奖抗击新冠肺炎疫情一线人员子女及其他各类优抚对象,按照有关规定落实教育优待政策。

(六)适龄儿童本人、父母或其他法定监护人提供的房屋产权证,其产权性质必须为住宅,非住宅性质的房产不能作为学生入学依据。房屋产权证签发时间为2021年8月31日及以前。

(七)自2018年8月1日起,同一房产在一个学段时限内(小学6年,初中3年)只能作为同一个家庭适龄儿童申请入学的条件依据。

(八)因学区调整造成同一家庭户适龄儿童不在同一学校的,可由监护人自主选择到新划定的学区所属学校申请入学,或到本家庭户已入学学生所在学校申请入学。

对在招生过程中出现的违规现象,根据有关规定严肃处理。县教体局和学校设立咨询和监督举报电话,自觉接受群众咨询和举报。

莒县教体局咨询监督电话:6222394

莒县威海路小学咨询监督电话:7260996

来源:莒县教体局

点亮“在看”,让大家都看看

不用说你好,有事直接说
回复

使用道具 举报

23

主题

4092

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
10246
发表于 2021-8-4 17:55:28 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
威海路在哪里?有标志建筑物么?
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

13

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
28318
发表于 2023-4-5 09:37:54 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
点赞来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

13

主题

7552

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
18181
发表于 2023-12-4 17:41:22 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
牛来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:39 | 帖子:120

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0633-2970572