请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  论坛   莒县妈妈圈   莒县三小:2021年招生实施方案
返回列表
生成文章|
查看: 1032|回复: 4

莒县三小:2021年招生实施方案

[复制链接]

1033

主题

1697

帖子

6247

积分

管理员

午夜DJ

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6247

论坛元老

发表于 2021-7-28 17:53:49 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自山东

根据《山东省教育厅关于做好2021年义务教育招生入学工作的通知》、《日照市教育局关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知》和《2021年莒县义务教育学校招生工作意见》等文件精神,结合我校实际,制定本实施方案:



01


招生计划


我校招收学区内年满6周岁(2015831日前出生,含831日)的适龄儿童入学。学区内适龄儿童少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或其他法定监护人应当向我校提出申请,学校报县教体局审核备案,并留存医疗机构证明材料。
招生数量:主校区8个班,西关校区4个班。



02


时间安排


微信图片_20210728175200.png


03


招生办法


根据县教体局要求,报名采取“网上报名、按序入学、电脑派位、阳光分班”的方式进行。坚持户籍与居住地一致优先入学的原则;坚持以流入地政府为主,以公办学校为主的原则,统筹安排经商务工人员随迁子女入学。

1.招生范围:我校招生范围文心路以南、青年路以西符合城区就读的适龄儿童。其中西关校区招收文心路以南、浮来路以北、青年路以西、淤泥河以东符合城区就读条件的适龄儿童
具体招生视两个校区的生源情况,调剂安排入学。
2.入学顺序
1)户籍在城区的适龄儿童
①户籍和房产(房屋产权证产权人为适龄儿童父亲或母亲)均在学区内。
②房产(房屋产权证产权人为适龄儿童父亲或母亲)在学区内,户籍不在学区内。
③适龄儿童本人及其父母,与适龄儿童祖父母或外祖父母在学区内同一户籍簿,并长期同住在学区内(房屋产权证系祖父母或外祖父母),且适龄儿童本人及其父母名下无房产。
④户籍在学区内,适龄儿童本人及其父母名下无房产。
2)户籍不在城区的适龄儿童
⑤适龄儿童父母在学区内购房并实际居住。
⑥适龄儿童父母在学区内经商(有固定经营场所、在市场监管部门办理正规营业执照)、务工(指在城区内依法注册的企业务工,与用工单位签订合法的劳动合同,并按规定缴纳社会保险的人员)。
3)其他情况
⑦其他符合在城区就读的适龄儿童。
3.申请学位
监护人在莒县政府门户网站“网上办事-市民办事-招生招考”专栏“2021年莒县城区义务教育学校招生报名入口”注册填报报名信息申请学位。适龄儿童的家庭不具备网上报名条件的,可在网上报名时间内前往招生学校现场提出申请,招生学校安排专人指导,帮助监护人网上报名。
4.需提报和审核的信息
1)户籍在城区的适龄儿童
①户籍和房产(房屋产权证产权人为适龄儿童父亲或母亲)均在学区内:全家户籍簿、父母身份证、房屋产权证(房屋产权人与适龄儿童不在同一户籍簿的,还需提供结婚证)等信息。
②房产(房屋产权证产权人为适龄儿童父亲或母亲)在学区内,户籍不在学区内:全家户籍簿、父母身份证、房屋产权证(房屋产权人与适龄儿童不在同一户籍簿的,还需提供结婚证)等信息。
③适龄儿童本人及其父母,与适龄儿童祖父母或外祖父母在学区内同一户籍簿,并长期同住在学区内(房屋产权证系祖父母或外祖父母),且适龄儿童本人及其父母名下无房产:全家户籍簿、父母及祖父母或外祖父母身份证、房屋产权证、父母及适龄儿童无不动产等信息。
④户籍在学区内,适龄儿童本人及其父母名下无房产:全家户籍簿、父母身份证、父母及适龄儿童无不动产等信息。
入学顺序③、④中的“父母及适龄儿童无不动产信息”由系统自动核验,无需家长提供。
2)户籍不在城区的适龄儿童
⑤适龄儿童父母在学区内购房并实际居住:全家户籍簿、父母身份证、房屋产权证(房屋产权人与适龄儿童不在同一户籍簿的,还需提供结婚证)等信息。
⑥适龄儿童父母在学区内经商、务工:父母身份证、全家户籍簿;县公安局签发的居住证,若未办理居住证,须提供工商营业执照(经商人员提供),与在城区内依法注册的企业签订的合法的劳动合同和参加社会保险的相关证明(进城务工人员提供);房管部门备案的房屋租赁合同等信息。
3)其他情况
⑦其他符合在城区就读的适龄儿童:符合就读的相关证明材料的信息。
小学招生时还需提报儿童预防接种证明信息。
5.资格审核
我校根据大数据平台对监护人填报的信息进行网上审核,网上审核期间监护人可登录报名平台查看审核结果。
6.特殊情况认定
1)小区已经建成并且实际入住,但开发商未能办理房产证的居民子女入学,提报户籍簿、购房合同、交全款票据、半年以上水电暖及物业管理费发票等材料,可填报所属招生区域学校。
2)因棚户区改造等原因拆迁的居民子女入学,安置房尚未交付且无其他房产的,若租房地址属于我校招生区域,学校有空余学位,我校可统筹安排入学。
3)在城区购买房产但尚未建成入住的,不能作为入学依据,暂不安排在城区学校就读。
4)父母离异的适龄儿童,依据法院判决书或离婚协议,以实际监护人的户籍、房产确定就读学校。
5)烈士子女、符合条件的现役军人子女、在职消防救援人员子女、公安英模和因公牺牲伤残警察子女、高层次人才子女、立功受奖抗击新冠肺炎疫情一线人员子女及其他各类优抚对象,按照有关规定落实教育优待政策。
6)适龄儿童本人、父母或其他法定监护人提供的房屋产权证,其产权性质必须为住宅,非住宅性质的房产不能作为学生入学依据。房屋产权证签发时间为2021831日及以前。
7)自201881日起,同一房产在一个学段时限内(小学6年,初中3年)只能作为同一个家庭适龄儿童申请入学的条件依据。
7.安排入学
根据学校招生计划,在经过资格审查并公示通过的学生中,按“入学顺序”先后安排入学。
共分三个批次安排入学:第一批次入学、第二批次入学、调剂入学。
1)第一批次入学
①通过资格审查学生人数小于或等于招生计划数,全部安排入学。
②通过资格审查学生人数大于招生计划数,按“入学顺序”先后安排入学,安排满招生计划为止。同一入学顺序学生超过招生计划数的,以电脑派位随机抽取的方式安排该顺序学生入学。未被随机派位抽取的学生以及该顺序后的学生,参加其他有招生计划缺额的学校第二批次入学。
随机派位由招生学校组织,邀请人大代表、政协委员、县教体局相关科室工作人员、责任督学和家长代表参与监督。
第一批次安排入学结束后,在莒县政府门户网站“网上办事-市民办事-招生招考”专栏公布各学校入学人数及招生计划缺额情况。未被第一批次安排入学的学生,在规定时间内,监护人持报名信息表和相关证明材料,到有计划缺额的学校报名申请学位。已被第一批次安排入学的学生不能再参加第二批次报名。
2第二批次入学
有招生计划缺额的招生学校对第二批次报名申请学位的学生进行资格审查,根据招生计划缺额和资格审查通过人数安排入学。
①审查通过学生人数小于或等于招生计划缺额,全部入学。
②审查通过学生人数大于招生计划缺额,根据相对就近的原则或电脑随机派位的方式安排入学。未被安排入学的学生,参加调剂入学。
3调剂入学
在莒县政府门户网站“网上办事-市民办事-招生招考”专栏公布各招生学校计划缺额情况,经第一、第二批次未安排入学且符合在城区就读的学生,由监护人持相关报名材料,到有计划缺额的学校申请学位,调剂安排入学。
我校成立以校长为组长、分管校长和相关处室主任为成员的招生工作领导小组,安排工作责任心强的人员参加,负责对监护人提交的相关材料进行审查,确认报名资格。提报虚假报名信息或证明材料的,取消申报我校入学资格。

04


工作要求


(一)严格落实免试就近入学制度
继续坚持和完善义务教育学校划片招生、免试就近入学的原则。不得通过笔试、面试、面谈、考察或擅自附加其他任何条件招生。
(二)实行“阳光招生”“阳光分班”
我校通过学校微信公众号、在校门口设立公示栏等形式,公布咨询监督电话,将招生政策、学区范围、报名及资格审查时间、地点、需提交的证件等向社会公布,做到招生信息公开透明。主动接受社会监督。严格执行《莒县教育局关于印发〈莒县义务教育学校起始年级阳光分班实施方案〉的通知》(莒教发〔201430号)要求,对新一年级学生均衡编班、阳光分班,均衡安排任课教师,均衡配置校内教育教学资源。邀请人大代表、政协委员、家长代表和班主任等到分班现场,监督阳光分班过程。
(三)严格控制班额
我校认真落实解决城镇普通中小学大班额问题实施方案,新招年级班额全部控制在55人以下。
(四)加强组织领导
完善招生工作制度,严明招生纪律和廉政纪律,确保阳光招生、公平招生。
(五)统筹保障特殊群体接受教育权利
1.继续完善以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,实行混合编班和统一管理,保障随迁子女平等接受教育。
2.保障家庭困难学生入学。学校主动对接扶贫工作部门,了解辖区内建档立卡贫困家庭子女接受义务教育情况,加强助学政策宣传,精准分类施策,确保不让一名适龄儿童因贫困失学。
3.保障残疾儿童入学。优先采用普通学校随班就读的方式,就近安排轻度残疾适龄儿童少年接受义务教育。
4.做好特殊心理、特异体质等学生入学工作。对于特殊心理、特异体质入学学生,要重点关注,做到“一生一档”。要根据实际情况制定好相关关爱、帮扶和安全工作方案。

莒县第三实验小学咨询监督电话:6236125(办公室)

不用说你好,有事直接说
回复

使用道具 举报

0

主题

3642

帖子

9136

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
9136
发表于 2021-7-28 21:20:33 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
开始招生了
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

2

主题

837

帖子

2546

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2546
发表于 2021-7-28 21:24:34 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东

来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

12

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
28245
发表于 2023-4-5 09:36:38 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
点赞来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

0

主题

358

帖子

1302

积分

禁止发言

积分
1302
发表于 2023-9-23 03:38:37 | 显示全部楼层 | IP未知
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:39 | 帖子:120

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0633-2970572